ЗЕРНОСУШИЛКА – МОДУЛЬНАЯ ИЛИ ШАХТНАЯ?

7 января 2016 г.

Зерносушилку в Украине, действительно, выбрать не просто. Обилие представительств, дилеров. В рекламе «своего» товара никто не скупиться на комплименты. Каждый потребитель хочет взять себе сушилку не только необходимой производительности, но и экономичную.

Какой же тип сушилок предпочтителен? Кто-то утверждает, что лучшими являются шахтные сушилки. Если судить по времени жизненного цикла этого изделия, то шахтные сушилки безусловные лидеры, точнее долгожители. А как быть с зерносушилками, пришедшими на рынки СНГ сравнительно недавно – модульными? Ведь они и на Западе начали производиться недавно, но рынок завоевали быстро и надолго.

Прежде чем давать характеристику каждому типу сушилок необходимо подчеркнуть то общее, что есть между ними. Первым хотелось бы отметить то, что независимо от конструкции сушилки каждый вид зерна для съема влажности зерна на один процент требует одинакового количества тепла. Следовательно, у конструкторов разных сушилок стояла одинаковая задача – донести тепло до зерна, сделав потери минимальными. Чем лучше решена такая двухцелевая задача, тем меньше эксплуатационные затраты на сушку. В связи с тем, что влажному зерну требуется для нагрева (сушки) одинаковое количества тепла, можно сделать вывод – сушилки всех типов, имеющие вывод – сушилки всех типов, имеющие одинаковый объем загруженного зерна (рабочий объем), имеют примерно одинаковую производительность , при условии , что количества тепла достаточно.

Шахтные проточные сушилки – это, как правило, сушилки сравнительно небольшой производительности, используемые в составе крупных зернохранилищ (элеваторов), где они и работают практически непрерывно весь год. Эти сушилки имеют большой засыпной объем, высокую металлоемкость, и, как следствие, требуют больших капиталовложений. Да и эксплуатационные затраты у них высокие из-за нерационального расходования электрической и тепловой энергии. Поэтому и стоимость сушки высокая. Кроме того, зерно, протекая сквозь шахту, непрерывно сталкивается с поперечными потоку зерна металлоконструкциями воздуховодов, повреждается и истирается, а некстати, образующаяся пыль еще и взрывоопасна. Традиционные производители таких сушилок – страны СНГ и Польша.

Горизонтальные модульные сушилки основаны на принципе поперечной подачи воздуха (горячего и холодного) через слой зерна, протекающего вниз между стенок из перфорированных листов. Стенки плоские и находятся под давлением зерна, поэтому сушилки имеют сложную и мощную раму. Зерно при подаче необходимо распределить вдоль сушилки, а потом снова собрать, да еще и обеспечить равномерность протекания в параллельных секциях. Для этого установлены шнековые транспортеры и лопастные дозаторы. Но чем больше механизмов - тем выше цена, эксплуатационные затраты и вероятность поломки. Удобны горизонтальные модульные сушилки быстрым монтажом, относительно низкой по высоте норийной системой подачи зерна и возможностью будущей модернизации для увеличения производительности. Основной производитель – США.

Что в результате? Сушилка должна быть относительно недорогой, но сделанной из хороших материалов. Думайте сразу о комплексе из зерноочистки, сушилки, бункеров и норий. Засыпной объем и, следовательно, производительность должны соответствовать масштабам вашего хозяйства. Лишнего не надо, оно вам денег стоить будет!

Топливо должно быть удобным для вас и недорогим.

Если вы выращиваете кукурузу – вам конечно нужна сушилка с возможностью интенсивной сушки и, желательно, с внешним вентилируемым бункером.

Персонал – не последний фактор: чем меньше шанс, что ваше оборудование «пострадает» из-за ошибки персонала, тем лучше для вас. Поэтому – максимум автоматизации и блокировок «от дурака».

Чем удобнее обслуживание, тем производительнее и дальше служит сушилка.

Возможно, со временем вы захотите повысить производительность сушилки. Модульные конструкции здесь предпочтительнее.